AB两地相距33千米,甲从A到B,乙从B到A,两人同时出发,经过3小时12分钟,两人仍相距1千米没有相遇

AB两地相距33千米,甲从A到B,乙从B到A,两人同时出发,经过3小时12分钟,两人仍相距1千米没有相遇
在经过2小时18分钟,他们都已经到达目的地,并继续向前走,此时甲到B的距离是乙到A的距离的两倍,求甲乙两人各自的速度.急,明天就要交了
拉伊德 1年前 已收到2个回答 举报

lhfs272 春芽


首先 题目没有错
3小时12分=3.2h 5小时30分=5.5 h
设甲的速度为x km/h 乙的速度为 y km/h
根据一直条件有 3.2(x+y)+1=33
5.5x-33=2(5.5y-33)
解得
x=14/3
y=16/3
甲速度14/3千米/小时,乙速度16/3千米/小时
至于下面得回答,关于经过3小时12分,两个人还差1千米,怎么可能在经过2小时18分钟,就已经到达目的地了啊……
人家是相向而行,在3小时12分时两人没相遇,两人的距离为1km,之后再经过2小时18分钟,两人相遇并各自到达终点,并超出终点一段距离,注意那个“再”字,2小时18分钟是时间段,不是时间点(时刻),


7

wangmi111 幼苗


两人的速度x,y
(3+12/60)(x+y)+1=33
33-(3+12/60+2+18/60)x=2(33-(3+12/60+2+18/60)y)
即:
16/5*(x+y)=32
33-11x/2=66-11y
即:
x+y=10
2y-x=6
解得:
x=14/3
y=16/3
甲速度14/3千...


2