某宾馆某天有空房20间,当天接待了一个旅游团

某宾馆某天有空房20间,当天接待了一个旅游团
当每个房间住3人时,则有一个房间住宿的情况是不空也不满,若旅游团的人数为偶数,求旅游团人数,
李莹11 1年前 已收到1个回答 举报

sendohzan 幼苗


58吧
除了不空也不满的那个房间,就有19个房间,每个房间3人,即19*3=57人,有一个房间不空也不满,即可能是住1人,也可能是住2人,57+1=58,57+2=59,旅游团人数为偶数,即是58人.


7