有两筐苹果 第一筐重30千克,如果从第一筐中取出六分之一放入第二筐,则两筐苹果质量相等,原来第一筐比

有两筐苹果 第一筐重30千克,如果从第一筐中取出六分之一放入第二筐,则两筐苹果质量相等,原来第一筐比
第二筐多多少千克?
fgdsgsdtn 1年前 已收到1个回答 举报

wzlu1232 幼苗


相等时两筐各重
30-30×6分之1=25(千克)
原来第二框重
25-30×6分之1=20(千克)
原来第一筐比第二筐重
30-20=10(千克)


7