4( x-y )²- 2(x-y),x²-2xy-9+y² ,y的4次方+2y²-24 ,分解因式

4( x-y )²- 2(x-y),x²-2xy-9+y² ,y的4次方+2y²-24 ,分解因式
heyuegang 1年前 已收到1个回答 举报

lolo0915 春芽


4( x-y )²- 2(x-y)
=2(x-y)[2(x-y)-1]
=2(x-y)(2x-2y-1)
x²-2xy-9+y²
=x²-2xy+y²-9
=(x-y)²-9
=(x-y+3)(x-y-3)
y的4次方+2y²-24
=y的4次方+2y²+1-25
=(y²+1)-25
=(y²+1+5)(y²+1-5)
=(y²+6)(y²-4)


3