已知l向量al=4,l向量bl=3,(2向量a-3向量b)*(2向量a+向量b)=61

已知l向量al=4,l向量bl=3,(2向量a-3向量b)*(2向量a+向量b)=61
求向量a与向量b的夹角
求一下la+bl 若向量AB=a,AC=b,作三角形ABC,求△ABC的面积
-隔壁老张 1年前 已收到3个回答 举报

吴同学1 幼苗


首先,我必须指出“(2向量a-3向量b)*(2向量a+向量b)=61“的写法是不对的,应该是",(2向量a-3向量b)·(2向量a+向量b)=61”,点乘(结果是标量)和叉乘(结果是矢量)是两个概念,不能混淆
(2向量a-3向量b)·(2向量a+向量b)=4|a|^2-3|b|^2-4a·b=64-27-4a·b=61,即a·b=|a||b|cos=-6,则cos=-0.5,即向量a,b夹角为120°
补充回答(话说有没有加分……)
法一:|a+b|^2=|a|^2+|b|^2+2a·b=16+9+2*(-6)=13,则|a+b|=根号13
法二:由余弦定理和三角形法则,cos60°(这里为什么是60°,请自行思考)=(|a|^2+|b|^2-|a+b|^2)/(2|a||b|)=(16+9-|a+b|^2)/(2*3*4)=(25--|a+b|^2)/24=0.5,解得|a+b|^2=13,则|a+b|=根号13
至于三角形面积么,S=1/2*|a|*|b|*|cos|=0.5*4*3*0.5=3


3

ms820520 幼苗


这里向量a、 向量b 分别用a,b表示。其长度分别用lal和lbl表示
原式展开=4lal^2-4a*b-3lbl=4lal^2-4lallblcos∠-3lbl^2=4x16-4x4x3cos∠-3x9=61
-48cos∠=61-64+27=24 cos∠=-1/2 则角为120度


2

南粤十三郎 幼苗


(2a-3b)*(2a+b)=4a^2-4a*b-3b^2=64-4*4*3cos-27=61,
∴cos=-1/2,
=120°,为所求。


1