把14分拆成几个正整数的和,这几个正整数的连乘积最大是多少?

啊你哦 1年前 已收到2个回答 举报

audio2003 春芽


把一个正整数分成若干个正整数的和,要使其分成的若干个正整数的乘积最大.,就要将数拆成尽可能多的3和2的和.
当n=3k,k>1的时候,最大的积是3^k
当n=3k+1,k>1的时候,最大的积是3^(k-1) ×4
当n=3k+2,k>1的时候,最大的积是3^k ×2
14=3×4+2=3+3+3+3+2
所以,最大的乘积是(3^4)×2=162


4

gobby2131 幼苗


2+3+4+5=14,2x3x4x5=120


0