已知(α-β)的余弦值为-12/13,(α+β)的余弦值为12/13且(α-β)∈(90°,180°)(α+β)∈(27

已知(α-β)的余弦值为-12/13,(α+β)的余弦值为12/13且(α-β)∈(90°,180°)(α+β)∈(270°,360°)求β
5594 1年前 已收到1个回答 举报

晴影残月 幼苗



∵(a-b)∈(90,180)
∴sin(a-b)>0
∵cos(a-b)=-12/13
∴sin(a-b)=√1-(-12/13)^2=5/13
∵(a+b)∈(270.360)
∴sin(a+b)


10