甲、乙、丙三只猴子各有桃子若干个.甲猴从乙猴手中抢来一半,吃掉一个;乙猴又从丙猴手中抢来一半,吃掉一个;丙猴又从甲猴手中

甲、乙、丙三只猴子各有桃子若干个.甲猴从乙猴手中抢来一半,吃掉一个;乙猴又从丙猴手中抢来一半,吃掉一个;丙猴又从甲猴手中抢来一半,也吃掉一个,最后三只猴子都有9个桃子.问原来它们各有桃子多少个?
ssze 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyeyou 幼苗


(1)丙猴从甲猴手中抢桃之前:
甲猴9×2=18(个),
乙猴有9个,
丙猴有9+1-9=1(个);

(2)乙猴又从丙猴手中抢桃之前:
甲猴有18个,
乙猴有9+1-1=9(个),
丙猴有1×2=2(个);

(3)甲猴从乙猴手中抢桃之前:
甲猴有18+1-9=10(个),
乙猴有9×2=18(个),
丙猴有2个;
答:原来甲有桃子10个、乙有18个、丙有2个.


4