有一块泡沫漂浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度为多少千克/米³.当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫上时

有一块泡沫漂浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度为多少千克/米³.当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫上时,泡沫块刚好完全浸没在水中,则该泡沫块的体积为多少米³.(g取10N/kg)
mowl2008 1年前 已收到1个回答 举报

shange5 幼苗


设该泡沫的体积为V,鸟的重力为G=0.4X10=4N
则有:4=10^3X10X(3/4)V
解得:V=5.33X10^-4m^3
根据二力平衡的知识可得:G泡沫=F浮,即mg=10^3X10X(1/4)V
解得:m=0.13kg
故泡沫的密度为:p=m/V=0.13/(5.33X106-4)=0.24X10^3kg/m^3


4