小巍带着一条猎狗骑车离家到36千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时18千米,猎狗奔跑速度是骑车速度的2倍.当猎狗跑到招

小巍带着一条猎狗骑车离家到36千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时18千米,猎狗奔跑速度是骑车速度的2倍.当猎狗跑到招宝山脚下后,如小巍还未到,则马上返回迎着小巍跑去,遇到小巍后再跑向招宝山…这样来回跑一直到小巍到招宝山为止.这时,这只猎狗一共跑了多少千米路?
jlu释 1年前 已收到2个回答 举报

sanmao111 幼苗


解题思路:小巍骑车的速度为每小时18千米,则猎狗的速度是18×2=36千米/小时.两地相距36千米,则小巍到达招宝山需要36÷18=2小时,在这两小时内,猎狗一直在奔跑,所以当小巍到达招宝山时,猎狗一共跑了36×2=72(千米)的路程.

36÷18×(18×2),
=2×36,
=72(千米).
答:当小巍到达招宝山时,猎狗一共跑了72千米的路程.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确在这过程中猎狗一直在奔跑,行的路程与直走还是来回跑是没有关系的,这是完成本题的关键.本题也可根据在同一时间内所行路程比=速度比来解答,列式为36×2=72(千米).


2

kongxincai586 幼苗


小巍一共花的时间36/18=2小时,猎狗速度是他2倍,在相同时间内路程是其2倍,即72千米


0