23章复习题14题面积为1500平方米的长方形场地,一边增加5米,一边减少5米使面积增加了10%,求现在场地的长和宽

姓田名地 1年前 已收到2个回答 举报

jljko 春芽


(单位自加)设原来长为x,宽为1500/x
(x+5)(1500/x-5)=1500*110%
1500+7500/x-5x-25=1650
7500/x-5x=175
7500-5x^=175x
-5x^-175x=7500
x^+35x=1500
x^+35x+17.5^=1806.25
(根据完全平方)(x+17.5)^=42.5^
x=25,x+5=30
所以1500/x=60,x-5=55
则现在长(宽)为30和55
“^”表示平方,“/”表示分数线,“*”表示乘号


10

一凝宝贝 幼苗


设边长为x,y 则:
xy=1500
(x+5)(y-5)=1500*(1+10%)
解得
x=25
y=60


2