甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

520rose 1年前 已收到11个回答 举报

soddy 幼苗


解题思路:丙数=甲、乙、丙三数的和-甲、乙两数的和,甲数=甲、丙两数的和-丙数,乙数=甲、乙两数的和-甲数,依此列式计算即可求解.

丙数:10.43-6.18=4.25
甲数:6.75-4.25=2.5
乙数:6.18-2.5=3.68.
答:甲数是2.5、乙数是3.68、丙数是4.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是理解甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数.


9

执着是痛苦的qq 花朵


丙数=10.43-6.18=4.25
乙数=10.43-6.75=3.68
甲数=6.18-3.68=2.5


2

jojonew 果实


丙10.43-6.18=4.25
乙10.43-6.75=3.68
甲10.43-4.25-3.68=2.5


2

loveniunai 幼苗


甲:2.5
乙:3.68
丙:4.25


2

天好就要去郊游 幼苗


设甲、乙、丙为X,Y,Z
所以X+Y+Z=10.43
X+Y=6.18
X+Z=6.75
X=2.5
Y=3.68
Z=4.25


1

zhangkerry 幼苗


甲=2.5
乙=3.68
丙=4.25


1

哈几卡车 幼苗


甲+乙+丙=10.43~①
甲+乙=6.18~②
甲+丙=6.75~③
由③得:
甲=6.75-丙~④
把④带入①得:乙=3.68
把④带入②得:丙-乙=0.57
丙=4.25
甲=2.5


1

严手一 幼苗


甲、乙、丙三数的和是10.43,
甲、乙两数的和是6.18
丙:10.43-6.18=4.25
甲、丙两数的和是6.75
甲:6.75-4.25=2.5
所以乙:6.18-2.5=3.68


0

艾丽诗 幼苗


10.43-6.18是丙的值
6.75-丙的值=甲的值
相信乙的值你一定能自己算出来啦。
也可以先求乙的值:10.43-6.75再求甲的值。


0

今天最后2个13 幼苗


设甲乙丙三数分别为X,Y,Z.则
X+Y+Z=10.43
X+Y=6.18
X+Z=6.75
所以X=2.5
Y=3.68
Z=4.25


0

爱上恨的过路的鬼 幼苗


甲=2.5 乙=3.68 丙=4.25
甲+乙+甲+丙=6.18+6.75=12.93
甲+乙+丙=10.43
甲=12.93-10.43=2.5
乙=6.18-2.5=3.68
丙=6.75-2.5=4.25


0