谢啦哈.某服饰有限公司生产一种西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展出小活动期间,向顾客提供两种优惠方案:

谢啦哈.
某服饰有限公司生产一种西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展出小活动期间,向顾客提供两种优惠方案:(1)买一套西服送一条领带:(2)西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板要到该服装厂购买西装20套,领带若干条,经过核算,该老板发现两种优惠方案所需的钱相等.试问该老板购买领带多少条?
地址全是错的 1年前 已收到1个回答 举报

smile-741 幼苗


设该老板购买领带x条
(20*200+x*40)*0.9=200*20+40*(x-20)
36000+360x=40000+400x-8000
36000+360x=32000+400x
40x=4000
x=100条


6