把一个长9cm,宽7cm,高3cm的长方体铁块和一块棱长5cm的正方体铁块熔铸成一个底面积是20cm2的长方体.这个长方

把一个长9cm,宽7cm,高3cm的长方体铁块和一块棱长5cm的正方体铁块熔铸成一个底面积是20cm2的长方体.这个长方体的高是______cm.
杨斌668 1年前 已收到5个回答 举报

︼_︼ 幼苗


解题思路:先根据长方体和正方体的体积公式,分别求出这两个铁块的体积,则它们的体积之和,就是熔铸后的底面积是20平方厘米的长方体的体积,所以利用求出的体积之和,除以底面积20平方厘米,就是熔铸后的长方体的高.

(9×7×3+5×5×5)÷20,
=(189+125)÷20,
=314÷20,
=15.7(厘米),
答:这个长方体的高是15.7厘米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体、正方体的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决此类问题的关键.


5

哈漯 幼苗


7*9*3—189
5*5*5—125
相加—314
根据圆柱地面积乘以高
高为1


2

盲狙 幼苗


圆锥半径=10
圆锥体积=长方形体积+正方形体积=9*7*3+5*5*5=314=1/3πr²*高=1/3*3.14*10*10*高
高=3厘米简单点!!看不懂把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方形铅块和一个棱长5厘米的正方体铅块熔铸成一个圆锥 圆锥体积=长方形体积+正方形体积=9*7*3+5*5*5=314 圆锥直径是20厘米 圆锥半径=10厘米 ...


1

vivihan28 幼苗


先求长方体和正方体的体积之和
9×7×3+5×5×5=189+125=314立方厘米
再求圆锥的底面积
20÷2=10厘米 10×10×3.14=314平方厘米
最后求圆锥的高 用上面的体积之和乘以3再除以圆锥的底面积
314×3÷314=3厘米
列综合算式就是
(9×7×3+5×5×5)×3÷10÷10÷3.14=3厘米...


1

ww海娇 幼苗


9*7*3+5*5*5=314
314*3除以(3.14*10的平方)=3


0