某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失10%,假设不计超市其他费用,如果超市要想至少获得20%的利润,那么

某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失10%,假设不计超市其他费用,如果超市要想至少获得20%的利润,那么这种水果的售价在进价的基础上应至少提高百分之几?(精确到0.1%)
西风户外 1年前 已收到1个回答 举报

半杯红茶一支烟 花朵


设进价x元/kg,共有akg;现价y元/kg‍  (a-10%a)y-ax≥20%ax  解得,y≥4/3x  所以,现价比进价至少提高(4/3x-x)÷x=1/3≈0.333=33.3%


6