甲乙二汽车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多走了90千米已知甲车从A地到B地需要10小时

甲乙二汽车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多走了90千米已知甲车从A地到B地需要10小时
乙车从B地到A地需要15小时,求AB两地的距离
黑色会 1年前 已收到1个回答 举报

BAONLY 幼苗


设AB两地的距离为单位长度“1” ,那么甲车速度是1/10 ,乙车速度是1/15 ,
相遇时间:
1/(1/10+1/15)=6 小时
AB两地的距离:
90/6/(1/10-1/15)
=15/(1/30)
=15*30
=450km/h


1