求函数y=x2+6x-7在区间【-8,3】上的最大值和最小值

nixy 1年前 已收到3个回答 举报

fb131452 幼苗



y=x²+6x-7
=(x²+6x+9)-9-7
=(x+3)²-16
对称轴是x=-3,开口向上
x=-3∈[-8,3]
∴当x=-3时,取得最小值为:ymin=-16
当x=3时,取得最大值为:
ymax=20


4

贝儿宝宝 幼苗


解答
对称轴x=-b/2a=-6/2=-3
开口向上
∴ 在(-∞ -3]单调递减
在[-3 +∞)
单调递增

在x=-3处取得最小值
y=9-18-7
=-16
在x=3处取得最大值
y=9+18-7
=20


2

名不限 幼苗


y=(x+3)²-16
斜率>0,y最小值在x=-3上,最小y=-16
-3-(-8)=5
|-3-3|=|-6|=6
所以最大值在x=3上。
最大值y=36-16=20


1