1*2*3*.*99*100,这100个数乘积的末尾有几个连续的零?

天堂雨v 1年前 已收到3个回答 举报

励之真影 幼苗


分解质因数,
因为10=2×5,
且1-100中有21租2和5,
所以末尾有21个0.
算式:100÷5=20
20+1=21.


7

河西虎啸 幼苗


你可以看这里
从1到10,连续10个整数相乘:
1×2×3×4×5×6×7×8×9×10。
连乘积的末尾有几个0?
答案是两个0。其中,从因数10得到1个0,从因数2和5相乘又得到1个0,共计两个。
刚好两个0?会不会再多几个呢?
如果不相信,可以把乘积计算出来,结果得到
原式=3628800。你看,乘积的末尾刚好两个0,想多1...


2

sparkler_kk 幼苗


1至9相乘有1个0 (2*5)
10至19相乘有2个0(10和12*15)
20至29相乘有2个0(20和22*25)
30值39相乘有2个0(30和32*35)
.
.
.
.
.
.
100有2个0
所以共有1+2*10=21个


1