一个底面积为xm^的水箱,盛水0.5t,水箱底面承受的压强压强为y.(1)求y关于x的函数解析式.(2)在直角坐标

一个底面积为xm^的水箱,盛水0.5t,水箱底面承受的压强压强为y.(1)求y关于x的函数解析式.(2)在直角坐标
一个底面积为xm^的水箱,盛水0.5t,水箱底面承受的压强为y.
(1)求y关于x的函数解析式.
(2)在直角坐标系内画出这个函数的图像
(3)一个盛有0.5t水的水箱底面正方形边长在1~1.1米之间,估计水箱底面所承受的压强为多少?(精确到0.1)
tes012 1年前 已收到3个回答 举报

牧道 幼苗


y=0.5*1000/x
图像没法画
然后根据1-1.1算面积 1-1.21
500/1=500 500/1.21=413.2
所以压强为413.2-500pa


7

5city 幼苗


不懂 bd


1

赵小虎 幼苗


y=0.5*1000/x


0