日光灯管的包装盒是上下两面为正方形的纸筒,正方形的周长是20厘米,长1米,纸筒的面积?

ennua 1年前 已收到1个回答 举报

慕容木生 幼苗


正方形边长=0.2/4=0.05m
侧面积=1*0.05*4=0.2m2
单个上下正方形的面积=0.05*0.05=0.0025m2
由于你没说清楚上下正方形的有无,所以我就分情况说吧……
上下都没=0.2m2
一侧有=0.20025m2
上下都有=0.2005m2


4