假设电梯的质量是500kg,电梯内放入 100kg物体,当电梯从静止起以2m/s2加速的向上运动9m过程中.

假设电梯的质量是500kg,电梯内放入 100kg物体,当电梯从静止起以2m/s2加速的向上运动9m过程中.
求电梯对重物做的功为______J,吊电梯的钢绳对电梯做功为________J,平均功率为______KW
答案分别是:10800 64800 21.6
小小雨滴123 1年前 已收到1个回答 举报

senlin1357912 春芽


对物体进行受力分析,有向上的加速度,说明和外力向上=ma=200N,物体重1000N,所以W=FS=1200*9=10800
同样的方法,有向上的加速度,球的和外力=600*2=1200,电梯和物体总重6000N
W=FS=(6000+1200)*9=64800
P=W/t,
S=1/2at^2=9 解得 t=3
P=21600W=21.6KW


6