已知a4+a14=1,求此数列前17项的和

lilidefu 1年前 已收到3个回答 举报

zyswlc 幼苗


你的题目是错误的.应该是等差数列吧?
如果是
s=17(a1+a17)/2
又因为a1+a17=a4+a14=1
所以s=17/2


1

Google测试员4350 幼苗


汗。。这是什么数列?等比等差?


2

hplaw114 幼苗


a4+a14=1=2*a9
a9=0.5
a1+a2+···+a16+a17=17*(a9)=17/2


1