(1)已知a4+a14=1,求此数列Sn的和

laskin 1年前 已收到1个回答 举报

earthwell 幼苗


当{an}为等差数列时,只能求出a9为0.5,an={(0.5-a4)/5}x+a4-4d(d={(0.5-a4)/5}然后Sn=n(a1+an)/2
计算繁重此处略.当{an}为等比数列时,也可以此计算


6