一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地后,原路返回要10小时,则一个木排从甲地顺流飘至乙地要______小时

一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地后,原路返回要10小时,则一个木排从甲地顺流飘至乙地要______小时
这只是1道初一数学题,不要想复杂叻
weywong 1年前 已收到2个回答 举报

yunlaifeng 幼苗


船速a,水速b
8(a+b)=10(a-b)
a:b=9:1
8*10/1=80小时


9

奇卡奇卡 幼苗


80小时


0