1、商店运来桔子250千克,橙子200千克,运来的桔子比橙子多几分之几?

1、商店运来桔子250千克,橙子200千克,运来的桔子比橙子多几分之几?
2、商店运来桔子250千克,橙子200千克,运来的橙子比桔子少几分之几?
3、一匹布,第一次用去全长的12%,第二次用去全长的38%,还剩下40米.这匹布原有多少米?(用方程解)
4.学校买来一批图书,其中文艺书占总数的1/3,科技书占总数的25%,文艺书比科技书多20本.这批图书共有多少本?(用方程接)
mingmgm 1年前 已收到1个回答 举报

小小的思考 幼苗


1、(250-200)÷200=1/4
2、(250-200)÷250=1/5
3、设这匹布原有x米
(1-12%-38%)*x=40
50%x=40
x=80
4、设这批图书共有x本
(1/3-25%)*x=20
1/12x=20
x=240


1