已知x+y=7,xy=20 求3x平方+3y平方=?

mtt520 1年前 已收到2个回答 举报

zpilot 春芽


(x+y)(x+y)=xx+2xy+yy=49 xy=20 xx+yy=29 3xx+3yy=29×3=57


10

unss 幼苗


27


0