两个星球 A星球 质量是M 半径R 重力为G B星球 质量是2*M 半径2*R 重力为多少 书上写着是1/2g 为什么啊

昨天的笑3 1年前 已收到1个回答 举报

wxw412 幼苗


题目应该是:两个星球 A星球 质量是M 半径R 表面上的重力加速度为g,B星球 质量是2M 半径2R 表面上的重力加速度为多少
A星球表面的重力加速度为g=GM/R^2
B星球表面的重力加速度为g'=G2M/(2R)^2=(G/R^2)*1/2=g/2
很高兴能够帮助你.并请你能及时采纳.有问题随时另行提问,我们会及时给予回答.


8