一个圆柱形容积,从里面量,底面半径是20厘米,高是35厘米,它的容积是多少毫升

halibote_222 1年前 已收到2个回答 举报

huhu303 幼苗


圆柱形的容积是内底面积乘高,已经知道半径,可求出底面积,底面积乘高则可求出这个
圆柱形的容积.
3.14×20²×35
=43960(立方厘米)
=43960(毫升)
答:容积是43960毫升.


3

vv龍Tommy 幼苗


V=sh=3.14*r^2*h
=3.14*20^2*35
=43960(毫升)


0