有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需

有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要______秒?
myouhj 1年前 已收到3个回答 举报

gdd_2006 幼苗


解题思路:这题是“两列车”的追及问题.在这里,“追及”就是第一列车的车头追及第二列车的车尾,“离开”就是第一列车的车尾离开第二列车的车头.画线段图如下:

设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得:102+120+17x=20x,解答即可.

设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得:
102+120+17x=20x
3x=222,
x=74;
答:从第一列车追及第二列车到两车离开需要74秒.
故答案为:74.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 在本题中,重点搞清:“追及”就是第一列车的车头追及第二列车的车尾,“离开”就是第一列车的车尾离开第二列车的车头.


6

mh41020221 幼苗



时间=(102+120)÷(20-17)=74秒
答:需要74秒时间


2

三三三 幼苗


你说的不够清楚,我这样理一开始他们尾部一致,头部相差是120-102=18米
追及的意思是第一列的车头超过第二列,两车离开是第一列车尾离开第二列车头
那么解法如下:
20-17=3米
102÷3=34秒
如果完全离开的话+一秒就可以了...


0