有10筐苹果的重量相等,如果从每筐中取出5千克,那么剩下的苹果相当于原来8筐的重量.原来每筐苹果重多少千克?

lexking 1年前 已收到2个回答 举报

偶开天眼 幼苗


设原来每框重量为X,那么
8x=(x-5)*10
8x=10x-50
-2x=-50
x=25
所以原来每框重25千克


7

lipin36 幼苗


5x10÷(10-8)=25千克


1