现有50g澄清石灰水将它敞口放在空气中.一段时间后,发现容器壁

现有50g澄清石灰水将它敞口放在空气中.一段时间后,发现容器壁
现有50g澄清石灰水,将它敞口放在空气中.一段时间后,发现容器壁上及液面上产生的白膜.称量发现质量变为52.2g则生成的白膜质量为多少克?
yester 1年前 已收到2个回答 举报

卖火柴的丑小鸭 幼苗


白膜是CaCO3,增加的质量是CO2的质量,是52.2-50=2.2g.
设碳酸钙的质量为x.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44 100
2.2g x
44/2.2=100/x
x=5g
答:生成的白膜质量为5g.

1年前 追问

6

yester 举报

CaCO3为什么是100g

举报 卖火柴的丑小鸭

不是碳酸钙是100g,是碳酸钙的相对分子质量是100,40+12+16*3=100。 CaCO3 相对原子质量:Ca-40,C-12,O-16

shujianzhen 果实


2.2


1