甲乙两车分别从东西两站相对开出,在离终点50千米处相遇,已知甲行了全程的11分之6,

楹枫起舞 1年前 已收到2个回答 举报

虹欣520 幼苗


50/(6/11-1/2)=50/(1/22)=1100千米
画线段图可知,6/11-1/2=1/22所对应的长是50千米,所以已知一个数的1/22是50千米,这个数就是50/(1/22).


7

arkey 幼苗


甲行了全程的11分之6,
则乙行了全程的 1-6/11=5/11
则设全程为x
则 (6/11)x-(5/11)x=50*2
解得x=1100千米为什么等于50*2啊,得的是什么?因为离中点50千米 则 甲比乙多行了50×2=100千米 还有 你看看是离终点50千米处相遇 还是离中点50千米处相遇离中点50千米相遇。为什么是快的呢?如果是终...


0