一天小张在山顶测得温度-1度,小李在山下测得温度2度,地区高度毎升100米,气温下降0.6度.山有多高?(用方程解)

yeyu66 1年前 已收到3个回答 举报

kawebs 幼苗


设山有x米高.
x/100=5(是3/0.6)


9

doradongyue 幼苗


设:山高a
a/100=3/0.6
a=500m


1

大路133 幼苗


2-(-1)=3,
3/0.6=5, 3/0.4=7.5
5*100=500 7.5*100=750
每升高100米,气温降低的幅度是在0.4~0.6之间,所以山的高度应该是500~750米之间


1