一物体从长为L的光滑斜面的顶端由静止开始匀加速滑下,当物体的速度是到达斜面底端速度的一半时

一物体从长为L的光滑斜面的顶端由静止开始匀加速滑下,当物体的速度是到达斜面底端速度的一半时
它沿斜面滑下的距离为( )
cqjlhgwgh 1年前 已收到1个回答 举报

oy111111 幼苗


设到底端时速度为v.加速度为a,则v2-0=2aL.(1)
速度为v/2时,设下滑距离为x.则(v/2)2-0=2ax.(2)
(1)(2)推出 x=L/4
即下滑距离为L/4


6