已知一个三角形的三边长分别为3cm,4cm,5cm,和它的相似的另一边三角形的最长变边为12cm

已知一个三角形的三边长分别为3cm,4cm,5cm,和它的相似的另一边三角形的最长变边为12cm
求另一个三角形内切圆和外切圆的面积
ya20 1年前 已收到1个回答 举报

CCTV106 幼苗


已知一个三角形的三边长分别为3cm,4cm,5cm,和它的相似的另一边三角形的最长边为12cm,另一个三角形内切圆和外切圆的面积
内切圆半径=2.4
外切圆半径=6
内切圆的面积=3.14*2.4*2.4=18.0864
外切圆的面积=3.14*6*6=113.04


1