物理题浮力求解答 !正方体的边长是10cm浸入水的深度为8cm,求1、正方体底部的压强2、正方体底部的压力

物理题浮力求解答 !正方体的边长是10cm浸入水的深度为8cm,求1、正方体底部的压强2、正方体底部的压力
3、正方体受的重力
4、正方体的质量
5.正方体的体积
6是正方体的密度
ykjing 1年前 已收到3个回答 举报

凝梦 幼苗


1,P=P液gh=1.0×10^3×10 ×0.08=800pa
2,由P=F/S得F=P*S=800pa×0.1×0.1=8N
3、由题意可知此正方体处于漂浮状态,所以F浮=G=8N
4、由G=m*g得m=G/g=0.8km
5,V=a^3=10^3cm^3
6.p=m/v=800g/10^3cm^3=0.8g/cm^3


9

思语1028 幼苗


,F浮=m物g=pvg


2

流云的归宿 幼苗


由题意可知此正方体委漂浮,所从V排=10乘10乘〔10-8〕
F浮=P液GV排
=1.0×10的3次方


1