y=根号下2x²+x-1,函数的定义域?

y=根号下2x²+x-1,函数的定义域?
cliff811014 1年前 已收到6个回答 举报

风影动 幼苗


2x²+x-1≥0
2 -1
1 1
(2x-1)(x+1)≥0
x≥1/2 OR x≤-1


2

XIUHONGBIN1 幼苗


x<=2*s^2-1


2

马元元 精英


根号下大于等于0
2x2+x-1=(2x-1)(x+1)≥0
x≤-1,x≥1/2
所以定义域(-∞,-1]∪[1/2,+∞)


1

machao1985 幼苗


2x²+x-1大于等于0
可以得到x大于等于1/2,或者x小于等于-1


1

许曼儿 幼苗


依据题意,2x²+x-1>=0,解这个一元二次不等式可得x>=1/2,或x<=-1.


0

zhongmingcool 幼苗


2x²+x-1需要大于等于0,所以(x+1)(2x-1)大于等于0,所以x大于等于0.5或者小于等于-1


0