把一个底面周长18.84分米、高15分米的圆锥形金属零件,融化锻制成一个和他等地的圆柱,

把一个底面周长18.84分米、高15分米的圆锥形金属零件,融化锻制成一个和他等地的圆柱,
求这个圆柱的表面积是多少平方分米?
qianer丫头 1年前 已收到3个回答 举报

foxhuan 幼苗


圆柱的高是
15÷3=5(分米)
圆柱的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(分米)
圆柱的底面积是
3×3×3.14=28.26(平方分米)
圆柱的侧面积是
18.84×5=94.2(平方分米)
圆柱的表面积是
28.26×2+94.2=150.72(平方分米)


3

woshili258 幼苗


半径:18.84÷3.14÷2=3(dm)
圆柱的高:15÷3=5(dm)
圆柱表面积:3.14×3的平方×2+2×3.14×3×5
=3.14×9×2+6.28×3×5
=28.26×2+18.84×5
=56.52+94.2
...


2

尚三最最棒 幼苗


等底圆柱的高为5分米,底面半径为18.84/(π*2)=3分米。
所以表面积为2*S底+S侧=2*π*3^2+18.84*5=150.72


2