在股票交易中,印花税为0.2%,佣金为0.35%.小李以10元的价格买进5000股,最后净赚了9395元.小李是以___

在股票交易中,印花税为0.2%,佣金为0.35%.小李以10元的价格买进5000股,最后净赚了9395元.小李是以______元的价格卖出这种股票的.
gentlman 1年前 已收到1个回答 举报

liuliu1204 幼苗


解题思路:小李以10元的价格买进5000股,则共需10×5000元,又印花税为0.2%,佣金为0.35%,根据分数乘法的意义,需要交印花税10×5000×0.2%元,交拥金10×5000×0.35%元,最后净赚了9395元,则其实际卖出的金额是(10×5000×0.2%+10×5000×0.35%+10×5000+9395)元,则每股(10×5000×0.2%+10×5000×0.35%+10×5000+9395)÷5000元的价格卖出的.

(10×5000×0.2%+10×5000×0.35%+10×5000+9395)÷5000
=(100+175+50000+9395)÷5000,
=59670÷5000,
=11.934(元).
答:小李是以 11.93元的价格卖出这种股票的.
故答案为:11.934.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 完成本题要注意将印花税及拥金加到利润里面.


7