硝酸根中氮、氢、氧的质量比是现根据硝酸铵(NH4NO3) (1)硝酸铵中氮、氢、氧的质量比是( )列式=( )结果 (2

硝酸根中氮、氢、氧的质量比是
现根据硝酸铵(NH4NO3) (1)硝酸铵中氮、氢、氧的质量比是( )列式=( )结果 (2)硝酸铵中氮元素的质量分数是( )列式=( )结果
(4)500克硝酸铵中含氮元素多少克?多少克硝酸铵中含氮元素14g?(必须要有过程!)
(5)尿素也是一种重要的氮肥.多少克NH4NO3所含氮的质量和120克尿素[CO(NH2)2]中所含氮元素的质量相等?)
飞天贼女小西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

cnhlb 幼苗


元素质量比=各原子的相对原子质量*原子个数之比,so(1):14×2:1×4:16×3=7:1:12
某元素的质量分数=其相对原子质量×原子个数/相对分子质量,so(2):14×2/(14×2+1×4+16×3)=35%
(4):m(N)=500g×35%=175g
设硝酸铵的质量为x,则:x×35%=14g,x=40g
(5)尿素中氮元素的质量分数为:14×2/(12+16+14×2+1×4)=46.67%
设要求的硝酸铵的质量为y,则:y×35%=120g×46.67%,y=160g


10