一堆煤重九分之四吨,甲烧煤要六天,乙烧煤要八天,两人合作,每天要烧着对煤的积分之几?是()吨

价钱还不贵 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的老狼 花朵


4/9*(1/6+1/8)=7/54吨,是这堆煤的7/24

1年前 追问

2

价钱还不贵 举报

第二个填整数是多少吨

举报 流浪的老狼

这个不可能填整数,只能变成小数形式,0.29吨

路过3421 幼苗


每天需节约0.05吨。 计划每天烧煤:9除以45等于0.2(吨)实际每天烧煤:9除以60等于0.15(吨)每天需节约煤:0.2减0.15等于0.05(吨) 9


1

风雪无依 幼苗


6x=4/9 x=2/27
8y=4/9 y=1/18
2/27+1/18=7/54


1

毛争虎 幼苗


五十四分之五


1