1970年,我国发射的第一颗人造地球卫星,运行周期114min,卫星轨道的平均半径7782km,请据此计算地球的质

k6621371 1年前 已收到1个回答 举报

表现不俗的 花朵


T=2πr / v
F=ma=mv^2/r=GmMe/r^2 (近似匀速圆周运动,并且力的源头是万有引力)
v=√(GMe/r)
T=2πr / √(GMe/r) Me=[ (2πr / T)^2*r ] / G
Me=5.962×l0^24 Kg
地球的质量是 5.962x10^27 Kg 这里差了3个0 是因为这里公式只考虑地球对卫星的影响,但给出的周期T是真实的测量(有其他星球影响下的数据),所以有误差、)


8