某班女生人数的80%,比男生人数多20%,女生人数占全班人数的多少

awefuqwefgqw 1年前 已收到1个回答 举报

122425 幼苗


女生*0.8=男生*1.2 所以得 男生=女生*0.8/1.2
女生/总人数=女生/(女生+女生*0.8/1.2)
分子 分母约掉女生=1/(1+2/3)=0.6就是%60


3