经过点2,1 在X轴上的截距是-2的直线方程

经过点2,1 在X轴上的截距是-2的直线方程
最好用截距试表达,今天刚学截距试还弄不明白
唇膏的味道 1年前 已收到1个回答 举报

hehumeili 花朵


在x轴上的截距是-2
设直线的截距式方程是x/(-2)+y/b=1
∵ 过点(2,1)
∴ 2/(-2)+1/b=1
∴ -1+1/b=1
∴ 1/b=2
∴ b=1/2
即直线方程是x/(-2)+y/(1/2)=1


1