用公式法 解方程式 3x²=54 x²-4x=8 6x²-4=3x x²-根号6根号外x+1=0

用公式法 解方程式 3x²=54 x²-4x=8 6x²-4=3x x²-根号6根号外x+1=0
xuwei20003 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡lwh 幼苗


你这是几道题?几个方程?在哪里断开?

1年前 追问

7

xuwei20003 举报

1:3x²=54 2:x²-4x=8 3:6x²-4=3x 4:x²-根号6根号外x+1=0

举报 咖啡lwh

1. 3x²=54 x²-18=0 x=(0±√(18×4))/2=√18=3√2 2.x²-4x=8 x²-4x-8=0 x=(4±√(4²+32))/2 =2±2√3 3. 6x²-4=3x 6x²-3x-4=0 x=(3±√(3²+4×6×4))/(2×6) =(3±√(105))/12 =1/4±√105/12 4. x²-√6x+1=0 x=(√6±√(6-4))/2 =√6/2±√2/2

活动法65 幼苗


3x²=54
x=±3√2
x²-4x=8
x=2±2√3
6x²-4=3x
x=(3±√105)/12
x²-√6x+1=0
x=(√6±√2)/2


2