当k取什么值时,多项式x的2次方+3kxy-3y的2次方-3分之2xy-8中不含xy项?

大地蓝天飞鸽 1年前 已收到3个回答 举报

jeff8382 花朵


=x^2+3kxy-3y^2-2/3xy-8
=x^2-3y^2+xy(3k-2/3)
据题意得
3k-2/3=0
k=2/9


6

jpyq 幼苗


九分之二


2

海马1964 幼苗


依题意,x**2+(3k-2/3)xy-3y**2-8, 使xy项目系数为0,即(3k-2/3)=0,xy项将不存在. 所以k=2/9


0