(高考)若数列(an)满足:an+1=1-1/an且a1=2.则a2006=?

凡不响 1年前 已收到1个回答 举报

josh悠然 幼苗


将a1带入可得到a2=1/2,a3=-1,a4=2,a5=1/2...
所以是以3个为一组的循环数字构成,2006/3=668 余 2,所以,a2006=a2=1/2


1