一个等腰三角形,中场是16厘米,腰是5.5厘米,高是5厘米,底角是64度,那么这个等腰三角形面积是( )

一个等腰三角形,中场是16厘米,腰是5.5厘米,高是5厘米,底角是64度,那么这个等腰三角形面积是( )
平方厘米;其中这两个小三角形的另一个角是( )度
妖刀飞舞樱花 1年前 已收到2个回答 举报

俺要天天向上 花朵


一个等腰三角形,周长是16厘米,腰是5.5厘米,高是5厘米,底角是64度,那么这个等腰三角形面积是(12.5)平方厘米 其中这两个小三角形的另一个角是( 26 )度


6

为爱做后卫 幼苗


等腰三角形高既是中线 底线长=2*根号下(5.5平方-5平方)=4.58厘米
三角形面积=底线长*高/2=4.58*5/2=11.45平方厘米
你讲的这两个小三角形是哪个?
要是由高形成的两个三角形的画 这两个三角形是全等的 角分别为 90度 64度(已知的)26度(90-64)...


1