一个正方形的一组对边长增加5cm,另一组对边长减少5cm,所得到的长方形的面积与这个正方形的每一边长减少3cm所得到的正

一个正方形的一组对边长增加5cm,另一组对边长减少5cm,所得到的长方形的面积与这个正方形的每一边长减少3cm所得到的正方形面积相等,求原来正方形的面积.
小小的大大88 1年前 已收到3个回答 举报

黄金体验 幼苗


设正方形的边长为x厘米
(x-5)(x+5)=(x-3)^2
x^2-25=x^2-6x+9
6x=34
x=17/3
原来正方形的面积17/3*17/3=289/9平方厘米


1

judy808 幼苗


设原边长为x,列式(x-5)*(x+5)=(x-3)^2。解得x=17/3。所以原正方形面积为S=x^2=289/9。


1

ningmengdangao 果实


正方形的边长x
(x-3)^2=(x+5)(x-5)
x^2-6x+9=x^2-25
6x=34
x=17/3
原来正方形的面积=x^2=289/9


0