求亚硝酸钙加热分解和与盐酸反应的方程式

求亚硝酸钙加热分解和与盐酸反应的方程式
是亚硝酸钙和盐酸反应
问一下尾气二氧化氮怎样处理?
binoo 1年前 已收到2个回答 举报

ica-roger 春芽


Ca(NO2)2+2HCl = CaCl2+2HNO2
2HNO2 = NO2+NO+H2O
尾气用NaOH吸收


10

空心菜ai 幼苗


高温
CaNO₂===CaO+NO↑
CaO+2 HCl===CaCl₂+H₂O


0